Адрес455045, Челябинская область, Магнитогорск, Ворошилова, 24

ВСОКО

В современных условиях управление качеством образования является важной характеристикой, определяющей конкурентоспособность дошкольного учреждения.
Главным акцентом в системе оценки качества образования в ДОУ является переход от оценки как инструмента контроля - к оценке как инструменту управления качеством образования.
Согласно подп. 13 п. 3 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ, обязательной компетенцией образовательной организации является проведение самообследования и обеспечение функционирования внутренней системы
оценки качества образования. Данное положение означает, что в каждой образовательной организации должна функционировать система оценки качества образования, порядок и инструментарий которой определяются Уставом и локальными актами. Критерии и показатели ВСОКО не должны противоречить показателям деятельности образовательной организации, выстроенным в соответствие с региональной системой оценки качества образования (далее - РСОКО) и муниципальной системой оценки качества
образования (далее – МСОКО)

Целевой компонент

Цель ВСОКО: получение своевременной и достоверной информации о качестве образования, его динамике, о факторах, влияющих на качество образования для обеспечения эффективности управления ДОУ и повышения информационной открытости перед участниками образовательных отношений и органами по контролю и надзору в сфере образования.

Задачи:

1.  Совершенствование нормативной базы, обеспечивающей функционирование ВСОКО в соответствии с изменяющимися требованиями к управлению качеством образования.
  2. Создание единой базы оценочных материалов (процедур, инструментов) для совершенствования механизмов оценки качества образования ДОУ с учетом системы федеральных, региональных и муниципальных процедур качества образования.
  3. Получение и оценка информации об объектах оценки с акцентуацией на позитивных и негативных факторах, влияющих на соответствие качества образования в ДОУ требованиям ФГОС ДО.
  4. Изучение и оценка информации об удовлетворённости качеством образовательной деятельности основными потребителями образовательных услуг.
  5. Разработка управленческих решений, направленных на повышение качества образовательного процесса, условий его реализации, поощрение и распространение позитивного опыта.
  6. Создание условий для преодоления профессиональных затруднений и обеспечения профессиональных потребностей педагогов, выявленных в результате изучения и оценки качества образования в ДОУ.
  7. Совершенствование информационных каналов, обеспечивающих прозрачность и открытость информации о результатах оценки качества образования в ДОУ.
# Документ Подпись Ссылка
1 Порядок проведения вариативных процедур 4,55 Мбайт / pdf скачать
2 Анкетирование родителей "Удовлетворённость качеством образовательной деятельности" 14,17 Кбайт / docx скачать
3 Циклограмма реализации мероприятий ВСОКО 194,92 Кбайт / jpg скачать